25 июня 2017 года в 3 неделю по пятидесятнице, Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский посетил село Паньково Новодеревеньковского района. Целью архипастырского визита было освящение храма в честь Живоночальной Троицы, который является подворьем Свято-Духова мужского монастыря с. Задушное Новосильского района, начало строительства, которого с 2004 года. Совершив чин освящения храма, правящий архиерей возглавил в храме первую Божественную литургию.

До литургии, во время чтения часов, Владыка Нектарий, совершил подстриг и поставление (хиротесию) в иподиаконы Максима Мартынова.

За литургией Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоирей Виктор Яковец, иеромонах Петр (Шилов) Свято-Успенского монастыря города Орла и иеромонах Лазарь (Демченко) Свято-Духова мужского монастыря с. Задушное.

За Богослужением пел выездной молодежный архиерейский хор Свято-Сергиевского Кафедрального Собора под управлением М.Г. Котик.

За Богослужением молились Глава Паньковского сельского поселения Н.В. Хованская, благотворитель С.Н. Васечкин, благотворитель и атаман А.В. Отрощенко с казаками Станичного казачьего общества города Новосиль, жители села и близлежащих сел и деревень, а также паломники. Проповедь произнес иеромонах Лазарь (Демченко).

Завершая богослужения, Владыка Нектарий в своем архипастырском слове поздравил прихожан с освящением храма, поблагодарил всех за совместную молитву и указал, что храмы строятся потому, что только в них есть источник Божественной благодати и неоскудевающей силы, где люди слышат слово Божие и становятся добрее. Также Владыка Нектарий призвал, как можно чаще приходить в храм, на это святое место, приступать к Святым Христовым Тайнам, чтобы наследовать жизнь вечную и Царствие Небесное.

Затем архипастырь поблагодарил благотворителей храма А.В. Отрощенко и С.Н. Васечкина, а также всех тех, кто трудился над созиданием храма в честь Живоночальной Троицы.

В завершении богослужения Архипастырь освятил колокола для храма и преподал присутствующим святительское благословение.

Слава Богу, Церковь построена и освящена. Пусть хранит всех Господь!

Икона дня


Православный календарь

Сегодня: 25 апреля 2024