2015 год. 14 января в Свято- Никольский храм г. Новосиль приезжал епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. В праздничном богослужении принимали участие духовенство монастыря и казаки.

21 февраля в г. Москве состоялся митинг «Антимайдан», в котором принимали участие казаки от всей Орловской области во главе с областным атаманом Потуроевым М. М. и атаманом Станичного казачьего общества г. Новосиль Отрощенко А. В.

19 апреля в Свято-Духовом мужском монастыре состоялась присяга.

17 мая выезд казаков и участников казачьего ансамбля «Волюшка» в г. Ливны на юбилей – 400-летие казачьей Слободы и установление поклонного креста. В этом мероприятии принимали участие епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий с духовенством епархии и казаками области.

31 мая казаки принимали участие в Троицких хороводах в Полесье вместе с казачьим ансамблем «Волюшка».

1 июня в Свято-Духовом мужском монастыре прошел православный праздник Духов день. Праздничное богослужение возглавлял епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Праздник проходил с участием схиархимандрита Илии (Ноздрина). В этот день был освящен храм. Казаки и казачки принимали самое активное участие.

12 июня казаки и казачки с духовенством нашего монастыря принимали участие в празднике 400-летия основания с. Косарево.

12 сентября проходил юбилейный пятый Международный фестиваль « Казачья станица Москва – 2015» на территории музея – заповедника «Коломенское» г. Москвы, где наша делегация от Станичного казачьего общества г. Новосиль во главе с

областным атаманом М. М. Потуроевым представляла Орловский областной казачий курень.

21 сентября с участием духовенства монастыря, казаков и прихожан проходил очередной Крестный ход.

14 ноября в г. Орле прошел Областной казачий круг. Возглавлял атаман Потуроев М. М. В работе круга принимали участие атаманы и казаки области во главе с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием и духовенством области.

Икона дня


Православный календарь

Сегодня: 19 апреля 2024