2013 год. 19 мая по традиции казаки принимали активное участие в Крестном ходе, посвященном православному празднику Жен – Мироносиц. В общей сложности присутствовало до 70 человек.

24 мая в районной администрации г. Новосиль прошел учредительный выборный круг Станичного казачьего общества, на котором был единогласно выбран атаманом Отрощенко А.В. В работе учредительного круга принимали участие духовенство Свято-Духова монастыря в лице игумена Александра (Маслова) и духовенство г. Мценска.

24 июня прошли с участием казаков Станичного казачьего общества г. Новосиль Троицкие хороводы в Полесье.

25 июня казаки принимали участие в организации и проведении православного праздника Духова дня, на котором присутствовал Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, который возглавил праздничное богослужение в соборе Живоначальной Троицы.

11 июля в с. Вяжи прошло празднование 70-летия освобождения этого села от фашистских захватчиков. Праздник прошел с участием казаков нашего общества.

9 сентября в мужском монастыре на Кукше Мценского района отмечалось 900-летие святого Кукши. На этом празднике наши казаки принимали участие в охране высокопоставленных лиц.

22 сентября в г. Москве в Измайловском парке прошел третий Международный фестиваль «Казачья станица Москва – 2013». Казаки монастыря во главе с областным атаманом М. М. Потуроевым и казачий ансамбль «Волюшка» представили Орловский областной казачий курень, приняли активное участие в празднике.

28 октября в приписном храме к Свято-Духову монастырю в с. Алёшня прошло торжественное богослужение с участием игумена Александра (Маслова), местного казачества и прихожан храма. В этот день, после богослужения, провели присягу и приняли в казаки Савельева С. М., Демина С. А.

1 ноября из Свято-Духова монастыря выехала делегация, состоящая из местных казаков в г. Болхов на освящение храма Святой Живоночальной Троицы.

Икона дня


Православный календарь

Сегодня: 19 апреля 2024