1 октября ранним звездным осенним утром делегация от Орловской области въехала в необыкновенно красивый и благодатный парк-музей Царицыно города Москвы для участия в шестом Международном Фестивале «Казачья станица Москва – 2016». Наша область в пятый раз участвует в мероприятии, которое наиболее масштабно и разностороннее представляет самобытную культуру и историю российского казачества.

Организаторами мероприятия стали Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, Войсковое казачье общество «Центральное казачье войско».

На Фестивале были представлены площадки активностей, погружающие в атмосферу казачьей станицы. Все пришедшие в этот день посмотрели выступления музыкальных казачьих коллективов, показательные выступления казаков и их мастерское владение оружием, спортивные состязания, яства традиционной кухни. В рамках Фестиваля прошли уроки и мастер-классы, демонстрирующие традиционные ремесла казачества, плетение, монетная штамповка, кузнечное дело. Маленькие посетители катались на пони и играли в традиционные игры. Гости Фестиваля смогли близко и разносторонне познакомится с культурой и традицией казачьего сословия.

По благословению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла совершил освящение походного иконостаса войсковой священник о. Марк. Каждый пришедший на праздник смог ознакомиться с убранством походной церкви и помолиться.

Наша делегация от Орловской области под руководством атамана казачьего полковника Михаила Потуроева Орловского отдельского казачьего общества представляет свой казачий курень каждый год и каждый раз он разнообразен и по своему красив. Гостей встречает богатый стол с простой хуторской пищей приготовленной казачками и участницами казачьего ансамбля «Волюшка».

Орловский областной курень расположился не далеко от главной сцены рядом с походным храмом.

День выдался необыкновенно солнечным и теплым, что радовало не только участников Фестиваля, но и гостей.

В течение всего праздника в гостеприимный курень приходили гости и участники, чтобы отведать простой хуторской еды, сфотографироваться у плетня, у виноградной лозы и подсолнухов, облепихи, калины и рябины. У самобытного старинного колодца, сделанного руками о. Вениамина насельника Свято-Духова мужского монастыря, было много желающих сфотографироваться, заглянуть в колодец, самим попробовать носить воду на коромысле в деревянных ведрах.

На Фестивале были представлены изделия народных промыслов мастеров-умельцев из города Болхова казачьей семьи Бородиных Андрея и Натальи с дочкой Марией. Матушка Галина Ложкина с внучкой Настей из села Алёшня Залегощенского района привезли на праздник сделанные своими руками традиционные тряпичные (локтевые) куклы в народных костюмах Орловщины и провели мастер-класс.

В празднике приняли участие представители из более, чем 30 регионов России.

В рамках Фестиваля работала станичная ярмарка, где гости праздника смогли приобрести на память сувениры и товары казачьей тематики. Здесь были выставлены: казачьи головные уборы, казачья одежда, нагайки арапники, плетени, казачьи сумки и многие другие вещи.

Впервые на Фестивале принял участие ансамбль казачьей песни «Звонница» из г. Болхова руководитель Горбунова Елена Николаевна. Он исполнил произведения: «За рекою, за великою», «Ой да нарубила баба дров», «В путь дорожку дальнюю» на главной сцене.

Казачий ансамбль «Волюшка» Станичного казачьего общества города Новосиль исполнил произведения Орловского поэта и композитора Виктора Садовского «Доля казацкая» и «Проезжала конница» руководитель Татьяна Харитонова, аккомпанировали Василий Расторгуев и Евгений Савушкин.

В наш адрес гостеприимного, хлебосольного Орловского куреня дорогие гости оставили в книге отзывов теплые слова, вот некоторые из них:

«Казачий ансамбль «Волюшка». Воздух, солнце, небо синее!!! Как из детства явление!!! Доброта, щедрость, благодушие, радость и внимание! Приятно в общении с Вами, необыкновенно вкусные приготовления из Ваших овощей и мяса, сало – просто супер!!! Спасибо, дай Бог Вам здоровья, успехов, удачи и процветания. Спасибо!!!»

Клетнева Татьяна г. Москва

«Спасибо за доброту и внимание человеческое, за добрую русскую кашу и сало! Спасибо Вашей мастерице за сервировку стола!!! Спасибо!!! Мы Вас любим «Волюшка»!!!»

Андрей г. Москва

«Благодарим наших соседей казачий ансамбль «Волюшка» за преданность традициям, за радушный прием и щедрый стол. С уважением и благодарностью казачий ансамбль «Звонница» г. Болхова. Счастья Вам, здоровья и процветания».

От участников Фестиваля благодарим за оказанное доверие представлять Орловскую область в пятый раз на шестом Международном фестивале Губернатора Орловской области В.В. Потомского, за оказанную помощь в

организации поездки областного атамана казачьего полковника М.М. Потуроева, Главу Новосильского района А.И. Шалимова, атамана Станичного казачьего общества города Новосиля А.В. Отрощенко, атаманов и казаков других обществ, водителей, и всех тех, кто принимал участие в подготовке и организации поездки.

Выражаем особую благодарность нашему наместнику Свято-Духова мужского монастыря игумену Александру (Маслову) за организацию, заботу, помощь, внимание и духовное благословение.

Надеемся, что в следующем году на седьмом Международном Фестивале наша делегация так же достойно представит родную Орловщину.

Храни нас всех Господь!

Икона дня


Православный календарь

Сегодня: 29 марта 2024